В Пермском крае амнистия в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне применена к 10 тыс. 363 лицам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Прикамья.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что амнистия коснулась, прежде всего, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и впервые привлекаемых к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Судами освобождено от наказания 4180 человек.

По постановлениям начальников филиалов уголовно-исполнительной инспекции освобождены от дальнейшего отбывания наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, осужденные, лишенные права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью 3251 человек.

В меньшей степени амнистия коснулась осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пермского края. От наказания в виде лишения свободы освобождены 1001 человек.

Органами дознания, на основании постановления об амнистии, прекращены уголовные дела в отношении 906 человек, органами предварительного следствия от такого же преследования освобождены 489 граждан.

Читайте также: В Прикамье под амнистию попали 6,9 тысяч осужденных

Впервые право применить амнистию предоставлено судебным приставам-исполнителям в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа как основного наказания. Судебными приставами-исполнителями амнистия применена к 634 осужденным.

Подводя итоги амнистии, в краевой прокуратере отметили, что среди осужденных и обвиняемых, к которым она применена, нет ни одного лица, принимавшего участие в боевых действиях по защите Отечества, участников контртеррористических операций на Северном Кавказе, участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 1 июня 2015 года от дальнейшего наказания в Пермском крае было освобождено 6,9 тысяч осужденных, из них из колоний отпущено на свободу всего 248 человек.