Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, обсудил с руководством Тюменской области продолжающееся расследование по поводу гибели пятерых подростков.

«Уполномоченный обсудил ход расследования с руководством Тюменской обл. Губернатор провел экстренное совещание с силовым и социальным блоком», — сообщил Астахов в своем Twitter-аккаунте.

ИА REGNUM напоминает, 28 ноября в городе Тобольске были найдены тела пятерых подростков 15−16 лет, на них не было обнаружено видимых признаков насильственной смерти. Тела молодых людей нашли в одном из гаражных кооперативов. Первоначальная версия, которую озвучивали в Следственном управлении Следственного комитета России по Тюменской области, подростки могли погибнуть из-за отравления выхлопными газами.

По сообщениям местных СМИ, погибло трое молодых людей и две девушки. Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного третьей частью статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Мертвых подростков, отмечают тобольские издания, нашел 20-летний владелец гаража, который был знаком с ребятами. Как пишет 72.ru, он он на своей машине доставил подростков накануне ночью в гараж. Они, по словам приятеля, попросили остаться внутри, чтобы не оставаться на улице, и молодой человек согласился.

Отметим, в понедельник уполномоченный по правам ребенка при президенте России подчеркнул:

«Трагедию в Тобольске можно было предотвратить! Сторож гаражного кооператива видел детей и никому не сообщил. Знал об этом и владелец гаража», написал Павел Астахов в своем микроблоге.

Позже он сообщил, что всем гаражным объединениям и кооперативам в связи с трагедией дано указание о том, чтобы не допускать детей без сопровождения взрослых на свою территорию, а также немедленно информировать полицию об инцидентах.

Детский омбудсмен выразил соболезнования: «Искренне соболезную родственникам и близким погибших в Тюменской области детей. Страшная, непоправимая трагедия. Скорбим».