Переехать на постоянное место жительства в Волгоградскую область намерены свыше 2,5 тыс. соотечественников из-за рубежа. Как сообщили ИА REGNUM в областном комитете по труду и занятости населения 1 декабря, именно столько заявок для рассмотрения от желающих перебраться в регион поступило в Облкомтруд с начала текущего года. В настоящее время 80% из них или около 2 тыс. заявлений уже рассмотрены, по ним приняты положительные решения.

Также по теме: Волгоградская область готова принять более 2,2 тыс. соотечественников из-за рубежа

Свыше 1,8 тыс. соотечественников хотят переехать в Волгоградскую область

Всего на территорию Волгоградской области прибыли порядка 5 тыс. участников госпрограммы и членов их семей, 82% из них — граждане Украины. Соотечественники также прибывают из Узбекистана, Казахстана, Армении, Молдавии, Киргизии, Таджикистана, Азербайджана, немногочисленные — из Туркменистана, Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии, Белоруссии, Чехии, Германии и Израиля.

Переселение соотечественников происходит в основном на территории крупных муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. Прибывающие отдают предпочтение Камышинскому, Котельниковскому, Среднеахтубинскому и Серафимовичскому районам, а также они охотно обустраиваются в Волгограде, городе-спутнике Волжском, Камышине и Михайловке.

В прошлом году в регион приехали жить свыше 2,8 тыс. соотечественников. Большая часть из них — около 46% — переселилась в город Волгоград. Также соотечественники для проживания выбрали города Волжский и Камышин, Городищенский, Котельниковский, Дубовский и Калачевский районы. Средний возраст участников программы составил 36 лет, 86% из них имеют среднее специальное или высшее образование.

Читайте также: Волгоградская область примет больше соотечественников, чем планировала

Более 1,3 тыс. соотечественников в 2014 году вернулись жить в Волгоград

Как сообщало ИА REGNUM, граждане из-за рубежа в регион приезжают в рамках государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Она начала действовать в области с 2012 года и рассчитана до 2020 года. Всего в текущем году Волгоградская область намеревалась принять 2250 соотечественников. Летом целевые показатели региональной государственной программы были увеличены на 550 человек и составили 2,8 тыс. участников программы и членов их семей.