Для борьбы с расизмом в Бразилии придумали новый метод. Правозащитники организации Criola начали проводить кампанию против тех, кто активно оставляет в соцсетях оскорбительные комментарии на тему национальной принадлежности. Об этом сообщает BBC News.

Цель мероприятия, которое получило название «Виртуальный расизм», по словам активистов, заключается в следующем: воздействовать на людей, которые видят проявления расизма, таким образом, чтобы заставить их бороться с этим явлением.

Как отметили в организации мероприятия по борьбе с расизмом, идея проведения такой кампании пришла им после инцидента с фотографией известной чернокожей телеведущей Марии Коутиньо, ее фото опубликовала новостная передача Nacional Journal на своей странице в Facebook. На изображение некоторые пользователи отреагировали оскорбительными высказываниями насчет национальной принадлежности. Причем этот случай произошел 3 июля, в День борьбы с расовой дискриминацией.

Волонтеры действуют таким образом: отслеживают и собирают расистские высказывания в Facebook и Twitter, потом печатают их на билбордах и размещают возле домов тех, кому принадлежит авторство цитат, при этом правозащитники затирают имена и фотографии комментаторов, оставляя лишь саму фразу. Адрес местожительства вычисляют по геолокационным меткам на постах.

Правозащитник и основательница Criola Джурема Вернек выразила свое мнение по поводу проявления в соцсетях расизма, сказав, что пользователи, оставляющие оскорбительные высказывания, уверены, что могут жить после этого спокойно, сидеть дома, писать в интернете все, что им вздумается. «Мы этого не допустим», — заявила Джурема Вернек.

Стоит отметить, что реакция пользователей соцсетей на проведение такой антирасистской акции оказалось двояка: одни поддержали правозащитников, другие обратили внимание на то, что комментарии на тему национальности пользователи оставляют не только в адрес темнокожих.