Прокуратура Нижегородской области доказала, что в городской клинической больнице № 3 Нижнего Новгорода пациентам действительно отказывали в бесплатной госпитализации. Ранее областной Минздрав заявлял, что информация о том, что в больнице прекращена бесплатная госпитализация пациентов, не соответствует действительности. Прокурорская проверка установила, что действительности не соответствует заявление самого Минздрава, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Информация об отказах в бесплатной госпитализации в ГКБ № 3 появилась в нижегородских СМИ в начале ноября. Эти сообщения стали поводом для прокуратуры, чтобы организовать в больнице проверку соблюдения федерального законодательства.

В прокуратуре напомнили, что в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

В то же время в ходе прокурорской проверки выявлены факты отказа 12 пациентам в бесплатной госпитализации. Кроме того, одна из пациенток, которой отказано в госпитализации, в этот же день была госпитализирована на коммерческой основе за плату. На момент проверки денежные средства в размере 10 тыс. рублей пациенту были возвращены. Все лица, которым ранее было отказано в госпитализации, проходят лечение на бесплатной основе.

В региональное министерство здравоохранения прокуратурой внесено представление с требованиями об устранении нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в нижегородских СМИ в начале ноября 2015 года появилась информация о том, что ГКБ № 3 прекратила прием пациентов на бесплатной основе из-за недостатка финансирования.

Региональный Минздрав поспешил опровергнуть эту, с его точки зрения, дезинформацию. По словам первого заместителя министра здравоохранения Ирины Переслегиной, задержек с финансированием больницы нет. План по госпитализациям на 2015 год для больницы составлял более 5 тыс. госпитализаций. В октябре он был увеличен еще на 300 госпитализаций.

Читайте также: Росздравнадзор и ФОМС проверят нижегородскую ГКБ № 3

Тем не менее, Росздравнадзор и Фонд обязательного медицинского страхования на основании распоряжения министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой заявили о предстоящей проверке ГКБ № 3.

В свою очередь региональная прокуратура организовала свою проверку в больнице.