Пенсионеры, получающие иные доходы, а не заработную плату, также будут считаться работающими по методологии подготовленного ко второму чтению законопроекта об индексации пенсий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 30 ноября заявила глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ольга Баталина («Единая Россия»), опровергая заявление вице-спикера Госдумы Андрея Исаева («Единая Россия»). «В данном вопросе не важен источник дохода, главное, что Пенсионный фонд 30 сентября 2015 года будет считать их работающими в базе данных. Если они будут в базе работающих, то они будут подпадать под общее правило. Работающим либо неработающим его считает Пенсионный фонд по своей базе персонифицированного учета. Никакого третьего варианта здесь нет — человек либо работает, либо не работает», — сказала она.

Главное — считает ли Пенсионный фонд гражданина работающим, а источники доходов у него могут быть разными, пояснила глава комитета.

При этом «неважно, насколько периодично он получает доход, неважно, какой это договор» — трудовой либо договор об оказании гражданско-правовых услуг, добавила она.

«Методология в законе заложена простая. Если человек на 30 сентября был работающим, а по состоянию на 1 февраля он не будет работающим, закон предполагает возможность подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд с предъявлением трудовой книжки», — пояснила Баталина нормы законопроекта.

Если взносы поступают в Пенсионный фонд, человек автоматически считается работающим, напомнила Баталина. «Тут невозможно никаких послаблений, это общее правило», — сказала она.

Читайте также: Вице-спикер ГД: Получающих гонорары «заморозка» пенсий может не коснуться

Ранее вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что в ходе доработки законопроекта ко второму чтению возможен отказ от неиндексации пенсий тем пенсионерам, которые имели в отчетном периоде разовый доход, в частности гонорары.