Правоохранительные органы объявили в международный розыск группу граждан Киргизии, совершивших нападение на местного общественного деятеля, теолога Кадыра Маликова. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

Отмечается, что в связи с выявленной причастностью подозреваемых в совершении данного преступления к деятельности международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран), в настоящее время уголовное дело по указанному факту переквалифицировано со статьи «Хулиганство» на статью «Покушение на убийство государственного или общественного деятеля».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Госкомитета нацбезопасности Киргизии, участникам нападения на Кадыра Маликова удалось покинуть территорию Киргизской Республики, выехав в соседний Казахстан, а затем вылетев оттуда в Турцию.

Также стало известно о том, что сотрудники спецслужб арестовали двух пособников террористов, покушавшихся на жизнь известного киргизского теолога. В ходе обыска по месту жительства задержанных было обнаружено и изъято большое количество литературы религиозно-экстремистского толка, холодное оружие и боеприпасы.

ИА REGNUM напоминает, что 26 ноября 2015 года около 19:00 по местному времени в одном из микрорайонов столицы Киргизии произошло покушение на руководителя центра «Религия, право и политика» Кадыра Маликова. В ходе нападения преступники нанесли известному киргизскому теологу несколько ножевых ранений, после чего скрылись в неизвестном направлении. Общественный деятель был госпитализирован в Бишкекский центр травматологии и ортопедии, где ему была проведена операция. В настоящее время состояние пострадавшего удовлетворительное.