Министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что гражданам России не стоит отказываться от поездок в Турцию из-за сильного ухудшения отношений двух стран, сообщает RNS.

Турецкий министр обратился к гражданам России со словами, что Турция — «это ваш дом» и безопасная страна. Унал подчеркнул, что туризм должен рассматриваться отдельно от политики.

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому в отношении Турции применяются специальные экономические меры. В частности, туроператоры и турагенты должны приостановить продажи путевок, предусматривающих посещение территории Турции.

Правительству поручается в целях обеспечения безопасности принять меры по запрету чартерных воздушных перевозок между Россией и Турцией и по усилению контроля за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции против «Исламского государства». Анкара заявила, что самолёт вторгся в её воздушное пространство, однако в Москве настаивают, что бомбардировщик находился в километре от турецкой границы и тому есть подтверждение объективного контроля.