Почти 17 тысяч нарушений прав работников Приморского края на оплату труда выявила за 2015 год региональная прокуратура. Различного рода меры реагирования надзорного органа позволили погасить задолженность по зарплате в размере 752,3 миллиона рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

Как сообщало ИА REGNUM, уровень безработицы в регионах Дальнего Востока варьируется от 3,3% до 8,1%. Большего всего не трудоустроенных людей приходится на Еврейскую автономную область. Не отстают также республика Саха (Якутия) и Приморский край: 7,1% и 6,4% соответственно.

Читайте также: Безработица на Дальнем Востоке: лидируют ЕАО, Якутия и Приморье

Как уточнила Елена Телегина, в 2015 году прокуратурой выявлено почти 17 тысяч нарушений прав граждан на оплату труда. В связи с этим ведомство приняло 11 757 актов реагирования: более 750 представлений и свыше 400 протестов.

«В интересах работников направлено в суд почти 10,5 тысячи исков на общую сумму 357,9 миллиона рублей. Рассмотрено и удовлетворено почти 8 тысяч заявлений на общую сумму 270,1 миллиона рублей», — обозначила Елена Телегина.

Вместе с тем, по результатам рассмотренных представлений 478 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В общей сложности принятые меры надзорного органа позволили погасить задолженность по зарплате работников Приморского края на сумму в 752,3 миллиона рублей.

Читайте также: В моногороде Приморья может резко ухудшиться социальная обстановка

Между тем, по последним данным регионального отделения Федерации профсоюзов, в затруднительном положении находятся сотрудники горно-химического компании «Бор», которая базируется в Дальнегорске. Здесь задержки выплаты заработной платы доходят до 11 дней и составляют порядка 33 миллионов рублей.

В моногороде Приморья также существует еще один должник — горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл», где работникам не выплачено порядка 20 миллионов рублей.

«На голодный желудок пришлось любоваться красками приморской осени артистам краевого театра оперы и балета, которым не выдавали зарплату за сентябрь и первую половину октября. Работникам АО «Дальэнергоремонт» в Артеме зарплата выдавалась, но только по исполнительным листам. И уж совсем плохо чувствовали себя в начале сентябре работники Центрального автомобильного ремонтного завода № 25 в Уссурийске, которым не платили зарплату с марта 2015 года», — сообщили в Федерации профсоюзов.