Пожелания жителей ТиНАО, ранее выразивших несогласия с готовящимся Генпланом присоединенных территорий, учли лишь частично, заявил корреспонденту ИА REGNUM координатор движения «Новая Москва. Защита прав граждан» Игорь Сагенбаев, комментируя заявление властей о проведении новых публичных слушаний. Тем не менее, за последние полгода в Новой Москве «проделана значительная работа, отметил он.

Читайте также: «Вся надежда на Собянина»: жители ТиНАО готовы пикетировать мэрию

«Частично пожелания учли. Например, в поселении Мосрентген депутаты муниципального совета внесли порядка 20 изменений в проект, — пояснил Сагенбаев. — Все зависит от совета депутатов. У нас очень сильное местное самоуправление, очень большие полномочия, и, естественно, если совет депутатов поднимает «лапу» за законопроект, тут никаких вариантов быть не может».

По словам активиста, в Мосренгене местным депутатам удалось добиться отмены строительства новых дорог, против которых активно возражали местные жители. Что касается ситуации в Московском, то работа еще продолжается. В целом ситуация «на местах» полностью зависит от выборной власти, и в остальных поселениях она не очень активна.

«В Московском, где был большой протест, власти заявили, что они отодвинут от домов проблемную 8-полосную трассу Внуково — Астафьево. Но все-таки жители хотели перенести на 1 км за деревню, а они отодвинули на 100 метров от детского сада, а это очень мало. Сейчас мы опять собираем подписи и готовимся к публичным слушаниям, будем активно работать», — заявил Сагенбаев.

Он выразил надежду, что даже если местные власти если не пойдут на сотрудничество, то хотя бы не запретят проявлять инициативу общественникам. «Запрещают кубы выставлять. Мы поставили 1 куб об информировании жителей о публичных слушаниях, тут же приехала милиция и заставили его разобрать», — заключил Сагенбаев.

Напомним, 27 ноября руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин сообщил, что что проект Генерального плана ТиНАО готов к представлению на публичных слушаниях.

Читайте также: Генплан развития новых территорий Москвы готов к публичным слушаниям