Торжественный митинг в честь Дня героев Тамбовской области, который отмечается 29 ноября, прошел в сквере Зои Космодемьянской областного центра, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В календаре тамбовчан недавно появился еще один праздник — доблести, славы, мужества земляков. Эта памятная дата была утверждена региональным законом «О праздничных днях и памятных датах Тамбовской области», принятым в декабре 2013 года. В этот день тамбовчане не только благодарят своих героев, но и вспоминают страшные испытания, через которые их вела война. Не случайно определен и день — 29 ноября: в 1941 году была зверски замучена и казнена тамбовчанка, Герой Советского Союза Зоя Космодемьянская. Зоя — первая из женщин, получившая в годы Великой Отечественной войны высокое звание Героя Советского Союза.

На митинг собрались тамбовские ветераны, кадеты, учащиеся школ города Тамбова, военнослужащие тамбовского гарнизона, представители администрации области и областной думы, администрации города.

«День героев Тамбовской области — праздник молодой, объединяющий, патриотический, — отметил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. — В России важно иметь подлинные, истинные примеры подвига и героизма, а у нас в регионе таких много. Мы сегодня славим не только героев всех времен, всех войн, и всех поколений. Мы славим и героев труда: они такие же настоящие патриоты, которые умеют служить беззаветно своей Родине, родной земле, и мы все должны брать с них пример — все без исключения».

В завершение церемонии участники митинга возложили венки и цветы к подножию памятника Зои Космодемьянской.