В Заксобрание Амурской области депутатом Дмитрием Жаровским внесен законопроект, которым предусмотрены поправки в действующее не территории региона антиалкогольное законодательство. Парламентарий предлагает разрешить продавать алкоголь в области до 21.00, а не до 19.00, как было раньше, а также дает добро на торговлю горячительными напитками в жилых домах, где размещение торговых точек не предусмотрено при строительстве. Пояснительная записка к проекту закона опубликована на сайте Заксобрания Приамурья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В ней говорится: «Данная норма помимо того, что провоцирует ограничение конкуренции в сфере розничной торговли алкогольной продукции, является невозможной к применению. Строительный план помещения может быть только у участника долевого строительства. В случае перепродажи помещения при оформлении прав собственности на объект собственнику выдается свидетельство права собственности, в котором указывается лишь назначение помещения (жилое или нежилое) без специализации объекта».

Следовательно, большая часть предпринимателей требуемый действующим законом документ не имеет. В пояснительной записке Дмитрий Жаровский также обращает внимание на то, что вносимые поправки могут улучшить тяжелую экономическую ситуацию, при которой наблюдается снижение товарооборота и сокращение количества объектов торговли, следовательно, и налоговых поступлений в бюджет.

Читайте также: Бюджет Приамурья-2016: для погашения долгов регион возьмет новые кредиты

Как сообщало ИА REGNUM, Приамурье попало в список регионов, долг которых по данным исследования Национального рейтингового агентства больше, чем доходы. Бюджет области действительно сложный. Предполагается, что в 2016 году сумма кредитов Амурской области превысит 30 млрд. рублей. При этом 18,5 млрд рублей региону надо будет вернуть в следующем году: почти 16,6 млрд Приамурье должно кредитным организациям и 1,9 млрд федеральному бюджету. Для погашения долга возьмут новый кредит — 18,9 млрд рублей из средств кредитных организаций. Отметим, что объем доходной части бюджета области на 2016 год составляет 34 млрд 889 млн рублей, дефицит — 844 млн. рублей.

Читайте также: Космодром строят — денег нет: в Приамурье будут искать, куда уходят налоги