Шестимиллионный гражданин Киргизии появился на свет накануне, 25 ноября, в 18:12 по местному времени. Об этом стало известно в ходе встречи президента Алмазбека Атамбаева с премьер-министром Темиром Сариевым, сообщила пресс-служба главы государства.

По имеющейся информации шестимиллионный киргизстанец оказался девочкой. Ребенок родился в городе Оше (юг Киргизии) в семье военнослужащего Алмаза Кожошева и домохозяйки Рахат Белековой. Вес новорожденной составил 3 кг 870 г.

Алмазбек Атамбаев поручил правительству выделить семье шестимиллионной гражданки республики отдельное жилье, а также открыть на имя новорожденной депозитный счет и разместить на него 1 млн сомов (892 тыс. рублей). Кроме того, президент распорядился выделить семьям 10 младенцев, родившихся практически одновременно с «юбилейной» киргизстанкой, по 100 тыс. сомов (89,2 тыс. рублей) в качестве единовременной материальной помощи.

Также стало известно, что власти республики приурочили к рождению шестимиллионного гражданина Киргизии концерт и ряд других праздничных мероприятий, которые должны состояться в центре киргизской столицы вечером 26 ноября.

ИА REGNUM напоминает, что пятимиллионным гражданином Киргизской Республики стал Тынчтыкбек Курамаев, родившийся 27 августа 2002 года. В настоящее время подросток находится под патронажем мэрии Бишкека, регулярно оказывающей помощь ему и его семье. Четырехмиллионный житель Киргизии родился в 1985 году. О миллионном и двухмиллионном киргизстанцах каких-либо официальных данных не имеется.