Миграционные службы Норвегии по предписанию министерства юстиции и общественной безопасности отныне будут отклонять заявления на предоставление убежища от тех просителей, которые прибыли в Норвегию из России. Исключения будут делать лишь в отдельных случаях. Об этом сегодня, 26 ноября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства королевства.

«Эта группа просителей убежища, как мы считаем, не подвергается риску гонений в России. Их решение сменить Россию на Норвегию — злоупотребление системой предоставления убежища», — прокомментировал министр юстиции и общественной безопасности Андерс Анундсен.

По словам министра, его ведомство дало четкие поручения: заявления той группы лиц, что прибывает из России, должны изучаться, пока просители все еще находятся на пограничном пункте пропуска Сторскуг.

Предполагается, что беженцев, чьи дела не требует дополнительного детального изучения, будут немедленно отправлять обратно в Россию. В правительстве отмечают, что все дела будут рассматривать «индивидуально», чтобы таким образом выявить тех просителей, кому действительно необходимо убежище в Норвегии.

Законодательные поправки по этому вопросу норвежский Стортинг рассмотрел в кратчайшие сроки и утвердил на прошлой неделе. Изменения коснутся также полномочий полиции в отношении обращения с беженцами.

Напомним также, что изменения в миграционной политике сказались не только на положении «российских» беженцев. Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 26 ноября Норвегия на 10 дней вводит пограничный контроль со странами Шенгенской зоны. Несколькими днями ранее правительство объявило курс на ужесточение правил приема беженцев.