Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму в РФ предлагает серьезно ужесточить контроль за продажей сим-карт в связи с террористической угрозой, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

По данным издания, предлагается ограничить срок действия договора с сотовым оператором для иностранцев временем их пребывания в России и наделить Роскомнадзор полномочиями по внеплановым проверкам мест продажи сим-карт, если предприниматели и юрлица не предоставляют сведения о физлицах — пользователях услуг связи.

Минкомсвязи по итогам заседания межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ были даны поручения ужесточить ответственность за реализацию сим-карт, а также изменить процедуру их получения. «Мы ждем, когда Минкомсвязь в рамках комиссии подготовит предложения, никаких решений не принято», — сказал источник издания в МВД.

Уточняется, что в России ежемесячно реализуется не менее 1,5−2 млн сим-карт, которые потенциально могут быть доступны террористам, несмотря на то, что с 1 января 2014 года действует запрет на продажу сим-карт без заключения договора. Эти поправки не позволили полностью ограничить оборот анонимных SIM-карт — они продолжают попадать в руки террористов, мошенников и хакеров.