Московский городской суд запретил деятельность Саентологической церкви. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщает РАПСИ.

Напомним, министерство юстиции Российской Федерации около года назад подало иск о запрете деятельности Саентлогической церкви на территории России.

В сегодняшнем решении Мосгорсуда сказано: «Иск Министерства юстиции о ликвидации удовлетворить, удалить сведения о Саентологической церкви Москвы из единого реестра юридических лиц, обязать ответчика в течение шести месяцев создать комиссию по ликвидации».

Министерство юстиции давно занималось проверкой деятельности Саентологической церкви. Многочисленные проверки выявили, что слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак Центра религиозной технологии в США. В министерство посчитали, что это противоречит нормам законодательства Российской Федерации о свободе совести и вероисповедания. При этом в ведомстве считают, что ликвидация церкви не ограничивает право на свободу вероисповедания.

Кроме того, в ходе плановой проверки документов было установлено, что устав церкви не соответствует положениям федерального закона о свободе вероисповедания, а деятельность Саентологической церкви осуществляется в Санкт-Петербурге, несмотря на то, что в качестве территориальной сферы деятельности по уставу значится Москва.

В свою очередь, представители организации сочли иск «антирелигиозным» и назвали его злоупотреблением правом.