Сегодня в Грозном состоялся общенациональный сход. Его участники осудили поступок молодых людей, которые подожгли зияраты (святыни — ред. ИА REGNUM) на кладбище в Шали и в Курчалое. Поступок вандалов заслуживает того, чтобы они были изгнаны из республики. Об этом написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Как заявил руководитель республики, на сходе он высказал свое недовольство тем, что «должностные лица в местной власти, духовенство, работники органов правопорядка допустили позорные факты поджога зияратов в Шали и Курчалое». «Участники форума подчеркнули, что совершившим это нелюдям не место в ЧР. В то же время, все в один голос заявили, что в Чечне никому не должно быть позволено игнорировать общественное мнение, заигрывать с законами, нормами Корана и Сунны», — написал Кадыров.

Как отметил чеченский лидер, на сходе народ высказался о том, что родители должны нести всю полноту ответственности за содеянное их сыновьями. Как сообщало ИА REGNUM, зияраты шейха Янгульби-Хаджи в Курчалое были осквернены на прошлой неделе. В содеянном сознались 19-летние жители села Майртуп. Четыре молодых человека объяснили свой акт вандализма воздействием на них проповедей экстремистского содержания в сети интернет.

Ранее, в ночь на 10 октября, был совершен поджог под на кладбище в Шали. Вандалы посягнули на зиярат Дурди-шейха, который был одним из последователей основателя суфизма в Чечне Кунта-хаджи Кишиева.

Читайте также по теме: Вандалы-экстремисты осквернили святыни исламского шейха в Чечне