Открытие еврейского общинного центра и синагоги состоялось в Иванове 22 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона. Торжественное мероприятие организовала религиозная организация ортодоксального иудаизма «Федерация еврейских общин России» и входящая в ее состав еврейская община Иваново. В открытии общинного центра и синагоги принял участие главный раввин России Берл Лазар.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Виталий Ильюшкин огласил приветственный адрес губернатора: Павел Коньков отметил духовную значимость открытия синагоги для укрепления межконфессиональных и межнациональных связей, для популяризации традиций и культуры еврейского народа.

Еврейская община в Иванове официально была зарегистрирована в 1999 году — примерно с этого же времени она располагается в здании постройки 1904 года. Численность еврейского населения в Иванове составляет от пяти до семи человек.

Синагога, открывшаяся накануне, стала первой в регионе. Ремонт в здании велся около семи лет. Помимо молельного зала, здесь расположены классы для занятий, детский клуб, благотворительный центр для пожилых людей, кошерная столовая и библиотека еврейской литературы.

«Иваново — один из немногих регионов России, где численность еврейского населения в наши дни выше, чем она была в дореволюционный период. И, конечно, евреям города было крайне важно получить место для полноценной религиозной жизни, молитв и общения. Ведь синагога в дословном переводе означает «дом собраний». Именно такой дом мы сейчас открываем в Иваново. Уверен, что он станет местом, где будут жить наши традиции, куда смогут приходить евреи города за новыми знаниями и духовностью. Также хочу отметить, что год назад попечителями нашей синагоге был подарен Свиток Торы, и этот подарок уже стал, как мы видим, добрым благословением и ценным вкладом в будущее всей общины Иваново», — так прокомментировал открытие синагоги президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.