В России введут изменения в порядок сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений. В частности, МВД РФ совместно с Минздравом разрабатывает проект федерального закона, предусматривающего предоставление сведений о выданных медицинских справках в электронном виде, сообщается на официальном портале подготовки государственных нормативно-правовых актов regulation.gov.ru.

Кроме того, ведомство предлагает исключить медицинское заключение из списка документов, необходимых водителю для замены российского водительского удостоверения или получения международного водительского удостоверения.

Напомним, в настоящее время, согласно действующим нормам российского законодательства, при оформлении водительского удостоверения в обязательном порядке должно учитываться наличие у водителей (кандидатов в водители) медицинских противопоказаний или ограничений к управлению транспортными средствами. Для получения или замены прав водителю требуется соответствующее медицинское заключение (справка).