Администрация Приморского края не планирует помогать родителям детей-инвалидов, больных сахарным диабетом. По мнению региональных чиновников, существующих ныне мер поддержки — более чем достаточно. Тем временем 300 детей и их семьи должны справляться с жесткой реальностью самостоятельно, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Как рассказала представитель регионального отделения Федерации профсоюзов Лариса Белова, со ссылкой на данные Крайздрава, в Приморье по состоянию на 1 января 2015 года было зарегистрировано 312 пациентов в возрасте от 1 до 17 лет, страдающих сахарным диабетом первого типа. На приобретение для них тест-полосок, в соответствии с расчетной потребностью, теоретически необходимо 12 миллионов рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, с департамента здравоохранения Приморского края взыщут денежные средства, потраченные родителями несовершеннолетних детей-инвалидов на приобретение тест-полосок для определения уровня сахара в крови,

Прокурор Большого Камня обратился в суд с исковыми заявлениями к департаменту здравоохранения в защиту интересов 8 несовершеннолетних детей-инвалидов о взыскании денежных средств, потраченных на приобретение тест-полосок. Судом первой инстанции в удовлетворении заявленных требований прокурора было отказано.

Однако суд второй инстанции, рассмотрев апелляционные представления прокурора, признал обоснованными требования прокурора и отменил обжалуемые решения суда.

Читайте также: В Приморье родители у властей продолжают выбивать деньги на детей-инвалидов

«Экспертный совет принял решение обратится к губернатору Миклушевскому с просьбой рассмотреть возможность выделения бюджетных средств для приобретения тест-полосок. Также решено направить обращение к Общественному экспертному совету по вопросам здоровья об оказании поддержки в решении данного вопроса», — пояснила Лариса Белова.

Читайте также: «Властям Приморья законы Российской Федерации не указ»

Неделей ранее корреспондент ИА REGNUM направил запрос сразу в несколько инстанций, в частности на имя директора департамента здравоохранения Приморья Андрея Кузьмина и вице-губернатора Приморья по вопросам здравоохранения Павла Серебрякова, с целью прояснить ряд вопросов, касающихся не только нынешнего положения дел, но и планов администрации края в области помощи семьям детей-диабетиков.

Ответ пришел всего один, да и тот от безымянных специалистов отдела фармакоэкономического анализа и лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Приморского края, которые не смогли ответить ни на один поставленный вопрос.

Вместо конкретных данных, сотрудники администрации ограничились расплывчатыми отписками. Между тем, в изложенном ими информационном сообщении просматривается несколько тенденций: как таковой адресной помощи в Приморье по этому направлению нет, и в ближайшее время не появится.

Так, например, чиновники в очередной раз упомянули, что Министерство здравоохранения исключило тест-полоски, глюкометры, шприц-ручки, а также расходные материалы к инсулиновым помпам из федерального перечня льготных препаратов.

Читайте также: Отец ребенка-диабетика заставил администрацию Приморья исполнять закон

«В приказе утверждены лабораторные методы исследования, в том числе: исследования глюкозы в крови с помощью анализаторов, биохимический анализ крови, исследование на микроальбулинемию и т.д. Эти и другие медицинские услуги оказываются в полном объеме в клинических лабораториях медицинских организаций за счет средств «Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования». То есть БЕСПЛАТНО», — цитита из ответа администрации Приморья (прим. редакции — орфография сохранена).

Вместе с тем чиновники уточнили, что из федерального бюджета отдельные категории граждан, в частности родители детей-диабетиков, все-таки получают дополнительное материальное обеспечение. Как указано в информационном сообщении, его размер составляет 707 рублей в месяц, то есть 8 484 рублей в год.

Между тем, упаковка тест-полосок в количестве 100 штук стоит в аптеках Владивостока более 1,5 тысячи рублей. В среднем на месяц ребенку-диабетику хватает 250 тест-полосок, однако в период осложнений, а таковые случаются часто, этого количества может не хватить.

Как неоднократно заявлял отец девочки, больной сахарным диабетом, руководитель АНО «Благое дело» Геннадий Антропов, зачастую семья использует в день по 20 тест-полосок. При этом малейшая невнимательность со стороны взрослых может ввести ребенка в состояние комы.

Сегодня перед каждым субъектом Российской Федерации стоит выбор: остаться в стороне от людского горя или на добровольных началах выделять денежные средства из местного бюджета на обеспечение родителей детей-диабетиков тест-полосками. Такое право за регионами закреплено на федеральном уровне.

Один из немногочисленных субъектов страны, который закрепил подобную практику, — Хабаровский край. Здесь инвалиды, больные сахарным диабетом, получают за средства краевой казны не только тест-полоски, но и катетеры.