Украина намерена полностью отказаться от закупки российского голубого топлива в течение 10 ближайших лет, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк в интервью телепрограмме «Прайм-тайм» на «Первом национальном» украинском телеканале.

«За 10 лет Украина будет полностью энергонезависимым государством, — отметил глава украинского правительства. — Именно для этого правительство подало в парламент новый закон о ренте. Не тот популистский закон, который мои политические оппоненты предлагают принять. А закон, который предполагает: тот, кто добывает, тот, кто сверлит новые источники, тот, кто увеличивает добычу природного газа, тот получает соответственно низкую ренту и тот получает фактически дополнительные стимулы для инвестиции в газовый сектор».

При этом он подчеркнул, что Украина сумела избавиться от практически стопроцентной зависимости от поставок голубого топлива из РФ и 2 года назад начала реверсные поставки из стран ЕС.

«В результате чего доля России в газовых поставках в Украину снизилась и составляет около 30%», — говорит Яценюк.

Кроме того, правительство Украины начало пересмотр существующей договорной базы с РФ, отметил премьер-министр Украины.

«Мы сумели подать против российского газового монополиста два иска в Стокгольмский арбитраж, — сказал Яценюк. — Мы судим РФ на $16 млрд: мы считаем, что Россия поставила несправедливую цену на газ для Украины, и мы считаем, что Россия не доплачивает Украине по транзиту газа через ее территорию».