Уровень безработицы в регионах Дальнего Востока варьируется от 3,3% до 8,1%. Большего всего не трудоустроенных людей приходится на Еврейскую автономную область. Не отстают также республика Саха (Якутия) и Приморский край, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно обзору, подготовленному экспертами проекта «Дальневосточные рейтинги», Еврейская автономная область находится на первой строчке списка регионов ДФО по уровню безработицы. Здесь показатель находится на отметке в 8,1%.

Читайте также: Четверть жителей ЕАО живет за чертой бедности

Как сообщало ИА REGNUM, Еврейская автономная область также названа самым бедным регионом Дальнего Востока. Четверть населения территории имеет среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума. Вдобавок, в ЕАО на 2016 год закреплен самый низкий по меркам ДФО прожиточный минимум пенсионеров.

На второй строчке рейтинга не трудоустроенного населения находится республика Саха (Якутия) с 7,1%, на третьем месте — Приморский край с 6,4%.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, Приморье стало единственным регионом Дальнего Востока, который вошел в двадцатку субъектов страны по уровню криминогенной обстановки. Особое место на территории занимают преступления, связанные с оборотом наркотиков.

Читайте также: Приморье вошло в список самых криминальных субъектов России

Средние позиции по уровню безработицы занимают Сахалинская и Амурская области, а также Чукотский автономный округ. На Сахалине не трудоустроено 5,6% от активного населения, 4,7% — амурчане, и 4% — жители Чукотки.

Как сообщало ИА REGNUM, автолюбителям Сахалинской области то и дело преподносят сюрпризы: за ночь ценники на топливо переписываются в сторону увеличения. Так, на АЗС «Роснефть» бензин всех марок может подорожать на 50 копеек. Самым уязвимым остается дизельное топливо — недавно его стоимость резко увеличилась на рубль.

Читайте также: В ЕАО самый низкий прожиточный минимум пенсионеров на Дальнем Востоке

Наиболее низкое количество безработных граждан среди регионов Дальнего Востока находится в Магаданской области, в Хабаровском крае, а также на Камчатке. В двух первых случаях показатель одинаков — 3,8%. На последней позиции — 3,3%.

Согласно данным Росстата, индекс роста потребительских цен в ДФО составил 110,25%. Сильнее всего различного рода товары подорожали на Колыме — на 11,4%. В Хабаровском крае инфляция достигла уровня в 11,1%, а на Камчатке — 10,6%.