«Статистика — это скорее манипуляция вероятностями, гипотезами, поэтому это только гипотеза, что часть жителей не одобряет беженцев», — считает литовский психолог Эдвардас Шидлаускас, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 18 ноября.

Исследование, проведенное компанией рыночных исследований Spinter tyrimai, показало, что каждый шестой житель Литвы положительно реагирует на принятие беженцев, 61,3% общества совершенно не одобряют принципиальное решение Литвы принять беженцев, а 72,7% опрошенных считают, что принятие беженцев будет невыгодно Литве.

«Давайте не будем обманываться силой статистики, поскольку, как я посмотрел, в опросе участвовали 1000 человек. Конечно, я не отрицаю, что может быть и так, но все же это предположение. Во-вторых, немалый вклад внесли последние события и медиа, распространение, что появляются новые демоны, новое поколение угроз. Обычно люди, когда в чем-то не разбираются, проектируют на чистый лист то, что они перенесли на опыте. Это различные страхи, опасные тенденции», — сказал Шидлаускас в эфире радиостанции Žinių radijas.

Психолог также заметил, что Литва в первую очередь должна решить вопрос межкультурного диалога между христианством и исламом, решить, как точно будет интегрировать беженцев в общество, чтобы жители Литвы чувствовали себя в безопасности.

Напомним, Литва за два года должна принять минимум 1105 беженцев из Сирии.