Волгоградская областная дума не будет рассматривать предложение региональной Общественной палаты о смене для региона часового пояса. Обращение с просьбой разработки соответствующей законодательной инициативы возвращено общественникам, пишет «КоммерсантЪ — Нижняя Волга». Как пояснил председатель облпарламента Николай Семисотов, дума уже неоднократно рассматривала похожие обращения от граждан, а также подготовила собственный проект изменений в ст. 5 ФЗ «Об исчислении времени». В документе дума предлагает отнести Волгоградскую область к третьей часовой зоне (МСК+1, московское время плюс один час, UTC+4), однако одобрения у губернатора области этот документ не получил.

Читайте также: Астраханские депутаты не намерены отказываться от перевода времени

Не эффективность инициативы объясняется ее противоречием научным изыскания (математические расчеты летом этого года провела кафедра географии и картографии ВолгГУ).

Председатель думского комитета по взаимодействию с общественными организациями Татьяна Цыбизова отметила, что мнения внутри депутатского корпуса по этому вопросу «расходятся также, как и в обществе». «Хотелось бы послушать выкладки ученых, кроме того, лично мое мнение, что возможен и предмет регионального регулирования. Да, у нас жаркое лето и очень рано светает, мы можем принять акты о начале рабочего дня, например, не с 9 утра, а с 7, соответственно домой тоже люди будут попадать раньше. Такие нормы есть в ряде европейских стран», — считает Цыбизова.

Что касается самих общественников, то они не намерены останавливаться на полпути и продолжат отстаивать свою инициативу.

Добавим, что вопрос о переводе часов в Волгограде поднимается уже не в первый раз. В конце весны текущего года на сайте петиций было размещено обращение волгоградки Светланы Кондрашовой, адресованное президенту РФ Владимиру Путину и губернатору региона Андрею Бочарову с просьбой вернуть «летнее» время с учетом часовых поясов. На сегодня под ним подписалось свыше 2,1 тыс. человек, передает корреспондент ИА REGNUM. Речь в документе идет о том, что «если Волгограду и ряду других городов Поволжья вернут природные часовые пояса, как было ранее, то при переходе на общее «летнее» время, прибавится два часа активной жизни».

Также по теме: Госдума поддержала переход Забайкальского края на «летнее время»

Законопроект об отказе Ульяновской области от «зимнего» времени внесен в ГД

А петицию на имя главы российского государства «Переведите ряд регионов Поволжья и Юга России в часовой пояс Мск+1» поддержали уже свыше 18 тыс. человек.

Напомним, Волгоградская область до 1988 года жила с опережением российской столицы по времени на один час. Затем его сравняли с московским, основываясь на неудобстве взаимодействия со столицей. «Жителей города и области тогда никто не спросил, а только поставили в известность, что счет времени отныне будет отмеряться по-столичному. Были и противники перехода, и сторонники. Если брать за основу перехода на московское время лишь удобство взаимодействия со столицей, то по всей России придется сравнять часовые пояса, от Владивостока до Калининграда, ведь каждый регион имеет связи с Москвой», — отмечается в петиции.

Как сообщало ИА REGNUM, вчера в первом чтении Госдума РФ приняла законопроект об отнесении Забайкальского края из 7-й к 8-й часовой зоне. Разница во времени с Москвой увеличится на один час. Предполагается, что перевод стрелок может состояться в марте 2016 года. А в начале ноября в Госдуму Заксобрание Ульяновской области внесло законопроект о возвращении региона к «летнему времени». Парламентарии предлагают отнести Ульяновскую область к 3-ей часовой зоне (МСК+1, московское время плюс 1 час. UTC+4), к Самарской области. Также сменить часовую зону хотят еще в ряде регионов. В настоящее время на рассмотрении Госдумы находятся законопроекты Новосибирской, Калининградской и Астраханской областей, а также Сахалина.