Улицы, прилегающие к рынкам «Глобус» и «Центральный» во Владикавказе, снова превращаются в места несанкционированной торговли. После ухода в отставку главы администрации города Сергея Дзантиева уличные торговцы постепенно занимают прежние позиции и ведут в антисанитарных условиях реализацию растениеводческой и животноводческой продукции, сообщает 17 ноября корреспондент ИА REGNUM.

Два месяца назад мэрия города Владикавказа совместно с представителями правоохранительных органов навела должный санитарный порядок в центре североосетинской столицы и ликвидировала стихийные рынки. Машины, тачки и торговцы покинули улицу Рамонова. Продолжительное время здесь царила антисанитария, и в таких условиях велась торговля продуктами питания. Жильцы расположенных вокруг домов испытывали больше неудобства, все подъезды к домам были заняты транспортом, в том числе и грузовым. Люди обращались с жалобами к руководителям города, просили навести порядок. В результате принятых мер подходы к рынкам «Глобус» и «Центральный» были открыты, ранее торговцы перекрыли их двойным кольцом, мешая не только проезжающему автотранспорту, но и людям, посещающим торговые точки.

Отметим, что торговцам были предоставлены места на рынках. На углу улиц генерала Ватутина и братьев Щукиных, где функционировала автостоянка, была организована ярмарка. Туда и перешла часть уличных торговцев. Жители Пригородного района, которые в основном продавали излишки сельхозпродукции на улицах, получили возможность реализовать овощи и фрукты, молочные продукты в цивилизованных условиях. Сотрудниками управления Административно-технической инспекции (УАТИ) мэрии города Владикавказа и полицейскими ежедневно пресекались попытки возобновить уличную торговлю.

Похоже, что новые власти столицы республики ослабили борьбу с уличной торговлей. Разъяснительная работа с населением снизилась. В итоге многие торговцы покинули рынки и вышли на улицы. «Нам обещали оборудованные места, однако вместо этого на рынках даже столы не предоставили. Торговлю вели под открытым небом, под дождем. Вот и вынуждены излишки производимой в личных подсобных хозяйствах продукции продавать на улицах. В республике большая безработица, а нам надо кормить свои семьи», — сказал корреспонденту ИА REGNUMвладелец подворья Владимир Багаев.

Напомним, что составлять административные протоколы и штрафовать нарушителей санитарного порядка в РСО-Алания в рамках республиканского закона могут сотрудники Административно-технической инспекции. Для незаконных торговцев предусмотрены штрафные санкции. В обязанности АТИ входит наложение штрафов, но только на граждан, личности которых установлены полицией. А тех торговцев, у которых нет при себе документов, невозможно привлечь к ответственности.