Ограничение на пользование водительскими правами, которое предлагается вводить в России в отношении должников, в том числе и по алиментам, может стать действенной мерой давления на тех, кто не считает нужным платить. Об этом в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM, сказала уполномоченный по правам человека на Камчатке Ирина Орлова.

По мнению правозащитницы многих водителей может реально испугать перспектива остаться без прав.

«Самое страшное для многих водителей потерять свои права, но я приветствую новый закон, потому что ситуация с долгами по алиментам довольно серьезная. И даже те, кто, в принципе может себе позволить платить, не делают этого. Я думаю, что нововведение может заставить должников вспомнить о долгах», — считает Ирина Орлова.

Между тем, в управлении службы судебных приставов на Камчатке корреспонденту ИА REGNUM рассказали, что пока единственной действенной мерой по ограничению должников в каких-либо правах, является ограничение на выезд за границу. С начала этого года данная меры воздействия применена к более чем трем тысячам жителей полуострова.

«Здесь должники по алиментам, коммунальным услугам, кредитам. С начала года вынесено 3300 постановлений об ограничении права выезда по делам на сумму в 1 миллиард рублей», — пояснили в управлении службы судебных приставов.

Читайте также: Госдума разрешила лишать прав за долги, в том числе по алиментам

Как сообщало ИА REGNUM, Госдума приняла в третьем чтении закон о лишении должников прав управлять транспортным средством. Судебный пристав-исполнитель получает право выносить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном) при неисполнении должником своих обязанностей по уплате долгов по алиментам, по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением.