По мнению Минздрава Белоруссии, курильщики обычных сигарет и электронных должны быть подвергнуты одинаковой дискриминации. Об этом 17 ноября заявила замглавврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Минздрав Белоруссии выступает за «законодательное регулирование электронных сигарет», считая их вредными. Отметим, что компании-производители не отрицают вред курения таких сигарет, однако утверждают, что негативные последствия для окружающих курильщика отсутствуют вовсе, и пассивное курение в случае электронной сигареты, таким образом, исключено.

Тем не менее, Минздрав постсоветской республики настаивает на полном запрете использования не только обычных, но и электронных сигарет в общественных местах, а также отправить использующих электронные сигареты в такие же «будки» для курения, как и курильщиков обычного табака. Кроме того, будут ужесточены правила продаж электронных сигарет, которые реализуются, по большей части, китайскими продавцами напрямую через интернет-торговлю в обход министерства по налогам и сборам постсоветской республики.

В Белоруссии курит почти половина мужчин и примерно пятая часть женщин. Любопытно, что страны с «более курящим» населением не испытывают таких проблем с ростом онкологических и иных заболеваний, как постсоветская республика.

Как сообщало ИА REGNUM, в условиях кризиса власти Белоруссии не желают радикально сокращать госрасходы, прибегая к введению новых налогов и сборов. В 2013 году был введён «налог на автомобилистов» (специальный сбор), в 2014 году — «налог на валюту», в 2015 году — «налог тунеядцев» и, как отмечают белорусские политологи, в 2016 году Александр Лукашенко может попробовать ввести более экстравагантные налоги.