Дагестанские дальнобойщики продолжают акцию протеста, количество участников растет, сообщает 17 ноября корреспондент ИА REGNUM. В настоящее время в акции принимают участие свыше 300 человек. В основном дальнобойщики собрались в Карабудахкентском и Каякентском районах, выстроившись вдоль федеральной трассы «Кавказ».

Если правительство РФ не отменит плату за проезд, они будут вынуждены повышать цены за перевозку, а это приведет к подорожанию товаров, сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из дальнобойщиков. «Сумма, которую каждый из нас должен платить разом, превышает 500 тысяч рублей. У нас нет таких денег. Надо еще устанавливать приборы, которые тоже очень дорого стоят. Мы все здесь собрались не от хорошей жизни, по-другому семью кормить нет у нас возможности. Мы итак платили сверху за перегруз», — сообщил еще один участник акции.

По его словам, сегодня в 15:00 с участниками акции должны встретиться представители правительства Дагестана. В администрации главы и кабинета министров не сообщают о намерении членов правительства встретиться с протестующими.

Напомним, 11 ноября дальнобойщики провели масштабную акцию протеста, которая была связана с решением правительства РФ об изменении платы за проезд 12-тонного транспорта по федеральной трассе общего пользования. Согласно постановлению, до марта 2016 года дальнобойщики должны платить за километр дороги 1,53 рубля, а затем в два раза больше — 3,03 рубля. Тем самым правительство хочет компенсировать вред, который дорожному полотну наносят тяжелые фуры.