По распоряжению главы Приморья Владимира Миклушевского 23 ноября в крае повысят цены на проезд в пригородном железнодорожном транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в компании-перевозчика ОАО «Экспресс Приморья», в результате повышения тарифа билеты подорожают на 10−100 рублей.

«Сейчас компания рассчитывает новую стоимость проезда на основе установленных тарифов. Пока только можем сказать, что от Владивостока до станции Надеждинская билет в одну сторону стоил 70 рублей, а станет 80. Из Партизанска во Владивосток стоил 230 рублей, теперь будет 280 рублей. То есть поездка туда-обратно для пассажиров станет дороже сразу на 100 рублей», — пояснили в пресс-службе ОАО «Экспресс Приморья».

Существенно повысится стоимость проезда в пригородном поезде Ружино — Владивосток. Сейчас билет стоит 480 рублей, с 23 ноября — на 100 рублей дороже.

При этом перевозчик опасается, что повышение стоимости проезда снизит пассажиропоток.

«Решение о повышении предельного тарифа краевая администрация принимала без учета мнения «Экспресс Приморья». Мы обязаны исполнять требования заказчика. Пассажиры не обрадуются повышению. Возможно, таким образом хотят снизить траты из бюджета на транспорт. Но пассажирское железнодорожное сообщение дотационное во всем мире. Даже в Евросоюзе, к примеру, в среднем на 1 евро дохода перевозчика государство субсидирует по 6−8 евро», — сообщили в ОАО «Экспресс Приморья».