В Пензенской области, по данным регионального Минздрава, в 2013 году диагноз «ДЦП» был впервые установлен 53 детям, к 2014 году с таким диагнозом родилось уже 80 детей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОНФ, резкий рост числа детей с диагнозом ДЦП обсудили в рамках выездного заседания Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения. Проблему также решили вынести на федеральный уровень, поскольку рост детской инвалидности отмечается и в других регионах РФ.

В пензенское отделение ОНФ увеличилось количество обращений от родителей детей с нарушениями здоровья, которые считают, что это случилось из-за неправильной дородовой диагностики и проведения некорректного родоразрешения. Также зафиксированы обращения в связи с неэффективной работой скорой медицинской помощи на территории региона, которая, по мнению родителей, является одной из причин роста случаев инвалидизации младенцев.

Проверяя обращения, эксперты ОНФ посетили строящийся перинатальный центр в Пензе на 130 мест, который должен открыться в 2016 году. Однако в Минздраве Пензенской области не смогли прокомментировать дату запуска медицинского учреждения.

Относительно скорой помощи, выяснилось, что региональный Минздрав арендует автомобили скорой помощи у частной компании. При этом, по данным ОНФ, в 2014 году из бюджета области на закупку новых машин выделили 316 млн рублей. Однако власти на эту сумму заключили договор аренды транспортных средств с последующим выкупом. Стоимость автомобилей в указанной ситуации возрастает почти на 50%.

Специалисты ОНФ подтвердили мнения родителей, назвав те же причины, способствующие росту показателя врожденной аномалии. В частности, к этому могли привести неправильная дородовая диагностика, врачебные ошибки, ограниченная доступность скорой медицинской помощи.

По итогам исследования ситуации эксперты Центра рекомендовали Минздраву Пензенской области проанализировать причины каждого выявленного случая родовой травмы, приведшего к инвалидности, в отдельности, а также устранить недоработки, препятствующие своевременному запуску нового перинатального центра и эффективной работе службы скорой помощи в регионе.

Детей-инвалидов по всей стране становится все больше. По данным Федеральной службы государственной статистики, Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда РФ, численность детей-инвалидов возросла в стране с 541 тыс. в 2010 году до 600 тыс. человек в 2014 году. Соответственно, увеличивается и финансовая нагрузка на государство. Как отметил координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы Николай Говорин, сейчас в стране 2% таких детей. В прошлом году показатель первичной инвалидности у детей в стране растет и на данный момент составляет 26,6 на 10 тыс. человек детского населения.

Отметим, что проблемы министерства здравоохранения Пензенской области не первый раз попадают в поле зрения активистов ОНФ. Так в феврале 2015 года глава Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов в ходе заседания рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ заявил, что одним из результатов оптимизации системы здравоохранения в регионе стал рост внутрибольничной летальности. По словам Гаврилова, в межрайонных больницах Пензенской области в 2014 году сократились сроки работы коек больше чем на 3% (в 2013 году — 328,26 дней, в 2014 году — 318 дней). При этом больше чем на 16% увеличилась внутрибольничная летальность (в 2013 году внутрибольничная летальность составила 1,96, в 2014 году — 2,28). «То есть больных пролечено меньше, койки задействованы меньше, но пациенты умирают чаще», — пояснил Гаврилов.

В сентябре текущего года Фонд «Здоровье» проводил опрос, в котором приняли участие около 6 тыс. респондентов из 85 регионов. По результатам опроса, эксперты сделали вывод, что в результате массового сокращения медработников 83% сотрудникам организаций здравоохранения Пензенской области приходится работать сверхурочно. Кроме того, большинство опрошенных медработников заявили, что 50−60% рабочего времени тратится на ведение документации.

В свою очередь в пензенском Минздраве заявили, что данные опроса не подтверждаются оперативной информацией. Коэффициент совместительства в регионе составляет 1,25, что не является чрезмерной нагрузкой. При этом, по информации министерства, на 1 сентября в медицинских организациях Пензенской области работало 4048 врачей. Расчетный дефицит составляет 20% от необходимого числа специалистов — 1105 человек. За сентябрь-октябрь на работу принято 173 молодых специалиста и 1181 студент проходит целевое обучение.

Также напомним, что негативное мнение о региональном Минздраве сложилось и у местных активистов. Как сообщало ранее ИА REGNUM, в августе 2015 года Пензенская молодежная общественная организация «Поколение нового времени» провела митинг, посвященный ужесточению контроля над эффективностью расходования бюджетных средств в сфере здравоохранения. В рамках мероприятия от органов власти потребовали дать оценку деятельности главы Минздрава Пензенской области на посту министра. Кроме того, активисты потребовали от врио губернатора Ивана Белозерцева немедленного увольнения министра здравоохранения Владимира Стрючкова с занимаемой должности.

Активисты тогда отмечали, что к проведению протестной акции их подтолкнула просьба Стрючкова, высказанная в ходе оперативного совещания в правительстве Пензенской области. Министр попросил дополнительно выделить 200 млн рублей из бюджета на разработку информационной программы для организаций здравоохранения. Однако в чем преимущество новой разработки и зачем она нужна пациентам и врачам, руководитель ведомства не уточнил.

Кроме того, по мнению представителей организации, закрытие больниц и специализированных отделений, сокращение врачей и коечного фонда ассоциируются с именем Стрючкова.

И в октябре этого года пензенский Минздрав привлек внимание прокуратуры в связи с не предоставлением лекарственных препаратов детям — инвалидам. Некоторые дети не смогли получить рецепт на жизненно необходимый препарат «ввиду недостаточного финансирования».