Москвичи из инициативной группы «Руки прочь от Москворецкого парка!» обратились с петицией к мэру столицы Сергею Собянину с просьбой воспрепятствовать уничтожению уникального заповедника. Как отмечают авторы петиции, размещенной на сайте change.org, на обращения инициативной группы в ответственные инстанции с просьбой дать разъяснения относительно проводимых на территории парка работ, они получили «бюрократические отписки».

Один из защитников парка, адвокат Андрей Понасюк подготовил заявление в суд по поводу сокрытия общественно важной информации. Ранее лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обнародовал информацию, что байкерам «Ночные волки» передан в аренду участок на особо охраняемой природной территории парка «Москворецкий». Защитники парка заявляют, что с начала года в парке началась вырубка лесного массива. Часть парка была отгорожена бетонным забором, за которым в течение нескольких месяцев работала строительная техника.

«Москворецкий парк надо спасать от правительства Москвы, от департамента недропользования, — заявил ИА REGNUM Сергей Митрохин. — Парк раздают в буквальном смысле слова на наших глазах. По байкерам — совершенно чудовищная история, уже построили огромную дорогу размером со взлетную полосу и примерно из такой же аэродромной плитки. За одну неделю возвели эту дорогу. Департамент врет, что этого потребовало от него МЧС, но в самом МЧС это опровергают, им не нужны пожарные проезды особенно такой величины. Все это преступление против Москворецкого парка».

Авторы петиции на имя Собянина обратились также за поддержкой к члену градостроительной комиссии, главе фракции КПРФ в Мосгордуме Андрею Клычкову, который выразил солидарность с активистами. «Нам кажется, что байк-центр имеет меньшее значение, и с точки зрения целесообразности, и с точки зрения исполнения закона, нежели сохранение самого парка. Поэтому мы на всех уровнях — петиции, депутатские обращения, градозащитные организации — пытаемся эту ситуацию остановить, — заявил депутат. — Когда мы соберем все материалы, мы организуем либо круглый стол, либо комиссию Мосгордумы и обсудим ситуацию».

Петиция защитников заповедника за 5 дней набрала почти 2 тысячи голосов поддержки. Как пишет инициативная группа в своей официальной группе в «Вконтакте», природно-исторический парк «Москворецкий» — один из самых крупных природно-исторических парков столицы, он выделяется среди заповедников города наибольшим ландшафтным и биологическим разнообразием. Общая площадь парка составляет около 1665 га. Защитники парка призывают всех неравнодушных присоединяться к их деятельности и «не допустить экологической катастрофы в черте города».