По мнению активистов ОНФ, в Хабаровске делают не капитальный, а бутафорский ремонт жилых домов. При этом реальной опасности подвергаются жизни людей, чье жилье больше похоже на потемкинскую деревню. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала сопредседатель регионального отделения ОНФ в Хабаровском крае Галина Кононенко.

Как установили представители рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», дом № 4 на улице Сурикова в Хабаровске напоминает потемкинскую деревню, хотя часть программы капитального ремонта в этом здании уже выполнена. В частности, сайдингом обшит фасад и фундамент, заменена кровля, вставлены пластиковые окна.

Читайте также: «Программа капремонта в Приморье реализуется в обход реальным данным»

Тем не менее прилично «сталинка», построенная в 1940 году, выглядит лишь снаружи. Внутри она похожа на ветхий барак: стены разрушаются, потолок провисает, лаги перекрытий прогнили, пластиковые окна вставлены в сгнившие проемы, электропроводка находится в аварийном состоянии.

Между тем проведение капитального ремонта в этом доме обошлось в 2,7 миллиона рублей. По информации краевых властей, реализация программы еще не закончена, а остальные работы требуют временного переселения жильцов.

Читайте также: Переселение из аварийного в новый дом во Владивостоке: проблем не меньше

«Мы прекрасно понимаем, что расселять людей, которых зачастую в ветхих бараках прописано немало, — дело затратное, тем более в тяжелый кризисный год. Но и вкладывать немалые деньги в бутафорский ремонт строений, продолжать подвергать опасности жизни людей — это вообще ни в какие рамки не вписывается. Мы намерены добиться четкого исполнения властями и подрядчиком своих обязательств», — подчеркнула Галина Кононенко.

В случае затягивания и неисполнения подрядчиком всего перечня ремонтных работ активисты регионального ОНФ намерены инициировать независимую экспертизу ремонта, а затем обратиться в прокуратуру и суд.