В посольство России в Париже поступают письма от французских граждан со словами о том, что им стыдно за карикатуры на авиакатастрофу российского самолёта Airbus A321 на Синайском полуострове, опубликованные во французском журнале Charlie Hebdo, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Мы получаем очень много писем от французов, наше посольство во Франции получает очень много писем от простых французов, от парижан, где люди говорят о том, что им стыдно за своих сограждан», — приводит слова Пескова телеканал RT.

Читайте также: МИД РФ: «Карикатуры Charlie Hebdo — низкопробная провокация»

Как сообщало ИА REGNUM, французский еженедельный сатирический журнал Charlie Hebdo опубликовал новую карикатуру на крушение российского самолёта в Египте, поместив её на обложку номера. Карикатура изображает самолёт, в хвост которого бьёт ракета. Изображение сопровождается подписью: «Крушение над Синаем. Наконец-то порно».

В начале ноября журнал уже публиковал карикатуры на авиакатастрофу А-321. Выходка французского еженедельника вызвала гневную реакцию российской общественности и волну протеста в социальных сетях.

Читайте также: «Ещё кто-то Шарли?»

Charlie Hebdo был мало кому известен до террористического акта в здании редакции еженедельника в Париже. Журнал систематически публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. 7 января 2015 года в ходе вооружённого нападения на офис редакции в были убиты 12 человек, включая двух полицейских.