В Подмосковье насчитывают более 6,8 тыс. обманутых дольщиков и 37 проблемных объектов. До конца года из списка проблемных планируется исключить 8 адресов. Министерство строительного комплекса разработало ряд предложений для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем. Об этом министр строительного комплекса региона Сергей Пахомов заявил в ходе пресс-конференции 12 ноября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В 2012 году в Московской области было более 18 тысяч обманутых дольщиков по 108 проблемным объектам. Сейчас на территории области в 21 муниципалитете остается 37 проблемных объектов, 6 887 пострадавших граждан. До конца 2015 года планируется исключить из перечня проблемных — 8 объектов и 1949 граждан», — заявил министр и добавил, что, учитывая экономическую ситуацию, новые проблемные объекты еще могут появляться.

Он отметил, что предложены законодательные меры, которые позволят в будущем предотвратить появление новых проблемных объектов на территории региона.

«Нужно идти на опережение и вносить изменения в существующее законодательство. Мы вышли на уровень федерального правительства с двумя инициативами. Первая инициатива заключается в том, что мы предлагаем, чтобы во взаимоотношениях между застройщиком и человеком, который покупает квартиру, присутствовал банк, который будет также брать на себя ответственность», — пояснил Пахомов.

По его словам, вторая инициатива областных властей заключается в определении рубежа и стадии строительства, после которых застройщику можно разрешить привлекать деньги граждан: «Мы считаем, что компания с десятью тысячами уставного капитала не может привлекать деньги. Должен быть какой-то рубеж, после которого компании можно разрешить привлекать деньги граждан. Конкретной суммы пока нет, так как каждый объект уникален. Также необходимо определить стадию строительства».

Министр заключил, что гражданам необходимо быть внимательными и обращаться к официальному реестру недобросовестных застройщиков: «Часто бывает, что есть красивая реклама, а что происходит на деле в компании, люди не знают. Наша задача — это донести. У нас уже есть специальный реестр недобросовестных застройщиков».

Читайте также: «Обманутых дольщиков в Подмосковье считают не обманутыми»