Итоги реконструкции нескольких исторических улиц в центре Петербурга осмотрели губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Как сообщает ИА REGNUM, об этом в своем аккаунте в Instagram сегодня, 12 ноября, рассказал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

«Губернатор Г. Полтавченко и председатель правления ПАО Газпром А. Миллер осмотрели благоустройство Кузнечного переулка. Газпром традиционно сделал мощение гранитом и установил новые фонари», — написал Кибитов.

Как пояснили ИА REGNUM в комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, реконструкция с гранитным мощением тротуаров и установкой нового освещения проведена не только в Кузнечном переулке, но и на Манежной площади и улице Маяковского.

В Кузнечном переулке установлено 14 новых декоративных фонарей, на участке улицы Маяковского от Невского проспекта до улицы Жуковского смонтировано 172 светильника на 86 уличных декоративных опорах. Манежную площадь освещают 24 светильника на 12 стилизованных фонарях.

Вместо типовых светильников установлены стилизованные уличные фонари, гармонирующие с архитектурой зданий. «Фонари создают единый стиль освещения, располагают к неспешным вечерним прогулкам по центру города. Объекты центральной части города получили свой неповторимый облик», — говорится в сообщении подведомственного комитету по энергетике СПб ГУП «Ленсвет».

В ближайших планах сотрудничества города и ПАО «Газпром» — реконструкция улицы Пушкинской и Лиговского переулка. Благоустройство всех примыкающих к Невскому проспекту улиц от набережной реки Фонтанки до площади Восстания завершится до конца года текущего года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Смольного, Георгий Полтавченко и Алексей Миллер обсудили с руководителями компаний, участвующих в программе благоустройства исторического центра, планы на 2016−2018 годы. Планируемый объем финансирования работ — 800 миллионов рублей в год.Приоритетными объектами на указанный период были названы:— Садовая улица на участке от Невского проспекта до Сенной площади с прилегающими переулками;— Лиговский проспект от улицы Некрасова до Свечного переулка;— Суворовский проспект от Невского проспекта до Кирочной улицы;— Улица Маяковского от улицы Жуковского до Кирочной улицы;— Малая Морская улица от Невского проспекта до Исаакиевской площади;— Большая Морская улица от Невского проспекта до Исаакиевской площади и Кирпичный переулок;— Пешеходная зона набережной канала Грибоедова от Ново-Конюшенного моста до 2-го Садового моста, набережной реки Мойки;— Миллионная улица;— улица Чайковского;— Набережная реки Мойки от Вознесенского проспекта до Марсова поля;Большой проспект ПС;— Кронверкская набережная;— Петровская набережная.Рассматривается также проект благоустройства Московского проспекта от набережной Фонтанки до Обводного канала с перспективой выхода на 1-ю Красноармейскую улицу до Троицкого собора.