Сотрудники ГИБДД в 2016 году могут получить право патрулировать дороги на автомобилях без специальных опознавательных знаков. Об этом сообщил заместитель главы МВД РФ Виктор Кирьянов.

«Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно, — считает Кирьянов. — Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения».

Замглавы МВД добавил, что за рулем полицейских транспортных средств, которые лишат светографической индикации и оборудуют приборами видеорегистрации, будут сидеть инспекторы в штатском.

Замглавы МВД напомнил, что дорожная полиция работает «под прикрытием» во многих странах мира, в том числе в США и в Европе. Он выразил уверенность, что появление на автодорогах инспекторов ГИБДД в штатском и на обычных автомобилях вызовет только положительные отзывы, пишет «Вести.Ru».

Кирьянов также сообщил о планах вернуть старую советскую систему штрафных баллов для водителей, которые часто нарушают правила дорожного движения (ПДД).

«Это всё у нас было, — заявил Кирьянов. — Конечно, мы ещё раз хотели бы выйти с инициативой по этому вопросу, понимая его важность. Я думаю, что всё равно мы к этому придём».