Правоохранительные органы установили личности граждан, которые занимаются распространением в социальных сетях информации о якобы «грядущих террористических акциях». Об этом сегодня, 11 ноября, сообщил пресс-центр МВД России.

«Полиция установила ряд лиц, наиболее активно распространяющих различные варианты информации на данную тему в сети. В ближайшее время они будут опрошены о целях и задачах распространения подобных сообщений», — заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Накануне в социальных сетях стала распространяться информация со ссылкой на МВД, что в Татарстане якобы готовятся террористические акты. Эта информация распространилась достаточно широко.

Однако уже накануне на сайте МВД по Республике Татарстан было опубликовано официальное сообщение, что эта информация не соответствует действительности.

«В связи с возрастающим количеством сообщений в различных социальных сетях о якобы готовящихся в Татарстане диверсиях и терактах МВД по Республике Татарстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности. Оперативная обстановка в республике находится под контролем, подразделения органов внутренних дел несут службу в штатном режиме», — сообщила пресс-служба МВД по Республике Татарстан 10 ноября.

С утра 11 ноября правоохранители начали выяснять, кто именно распространяет ложную информацию и сеет панику.

«В Министерстве внутренних дел РФ знают о рассылке подобных сообщений. Изначально информация начала распространяться в Республике Татарстан и к завершению дня дошла до столицы. МВД России предпринимает все необходимые меры для установления источника распространения подобных текстов», — заявили в МВД.