Закон о запрете признавать экстремистскими тексты священных книг Госдума приняла во втором и в третьем чтениях, передает корреспондент ИА REGNUM 11 ноября. Президентским законопроектом предлагается текст священных писаний Библии, Корана, Танаха, Ганджура и цитаты из них не считать экстремистскими материалами.

Это принципиально важный проект закона, который поддержали все фракции, отметил первый замглавы фракции «Единая Россия» Сергей Попов. «Мало того, я хотел бы отметить, что достигнут полный консенсус между руководителями всех религий наших, которые поддержали данный законопроект», — отметил он.

«Сегодня, когда мы говорим о необходимости сохранения нашего духовного единства, межнационального, межрелигиозного, очень важно поставить барьер, как бы верхнюю планку, для того чтобы оградить и не дать возможности использовать в этих целях эти очень важные, дорогие для всех верующих в России священные писания», — говорит парламентарий.

«В мире сегодня немало случаев, как попираются сложившиеся, устоявшиеся нормы морали тех традиционных ценностей, на которых выросла европейская цивилизация. И Россия в этом смысле единственная страна, которая открыто говорит о необходимости защиты наших монументальных духовных ценностей», — подчеркнул депутат Госдумы.

Ранее судья Южно-Сахалинского суда по иску прокурора признала «экстремистским материалом» книгу «Мольба к Богу: ее значение и место в исламе». Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал привлечь принявших такое решение судью и прокурора к ответственности и заявил о необходимости закона, запрещающего проверять на экстремизм религиозные тексты.