«Новая информационная стратегия террористов группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) строится на образе «мучеников за веру», против которых воюет весь мир», — заявил бывший заместитель председателя Госкомитета нацбезопасности Киргизии Артур Медетбеков, комментируя корреспонденту ИА REGNUM задержание правоохранительными органами Турции пятерых граждан Киргизии и двух граждан Таджикистана, завербованных ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

По словам эксперта по вопросам безопасности, усугубление социально-экономического кризиса в странах Центральной Азии на фоне усиления пропаганды террористов приводит к тому, что поток желающих участвовать в войне в Сирии усиливается.

«На сегодняшний день, по официальным данным, более 400 киргизстанцев воюют на стороне боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Но в реальности эта цифра больше. После начала активных действий со стороны России террористы эксплуатируют образ «мучеников за веру» для вербовки новых сторонников. Они показывают видео и фото мертвых якобы «мирных жителей» и позиционируют себя как защитников от «внешних агрессоров», — пояснил он.

Аналитик заострил внимание на том факте, что руководство «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) также использует для вербовки дополнительное материальное стимулирование: тем, кто приезжает воевать в Сирию с семьями, они предоставляют жилье и дают деньги.

«Прейскурант у них на зависть — боевики обещают платить в пять раз больше, чем террористы из движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Разумеется, человек, который всю жизнь пытается выбраться из нищеты и при этом не обладает минимальной информацией, верит обещаниям вербовщиков. Эта вера настолько слепа, что они везут на войну своих жен и детей, не думая об опасностях или смерти для своих родных», — добавил он.

Отметил Артур Медетбеков и довольно слабую, по его мнению, работу компетентных органов по борьбе с терроризмом, подчеркнув, что «на бумаге подписаны соглашения, декларации и союзы по борьбе с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), но на деле работа стопорится».

«Не хватает специалистов — военных, теологов, представителей духовенства, которые бы работали на местах. Отсутствуют меры по предотвращению и профилактике идей «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на ранних этапах их внедрения в общество. В результате сеть вербовщиков расширяется, количество зомбированных идеями терроризма растет, а работа по противодействию ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) не блещет эффективностью», — сказал он.

Подводя итог, экс-замглавы киргизских спецслужб сообщил, что Киргизия по-прежнему остается удобной площадкой для террористов, желающих уйти в подполье и выпасть из поля зрения спецслужб.

«Бардак и продажность отдельных чиновников позволяют боевикам приобрести паспорта граждан Киргизии и спокойно находиться на территории республики. В прошлом году обнаружилась пропажа 10 тысяч паспортов нового образца. А в 1996 году более 100 тысяч паспортов старого образца «утекли» в неизвестном направлении», — напомнил он.