Президент России Владимир Путин примет участие в Международной конференции по климату (СОР21) в Париже, которая пройдет под эгидой ООН. Об этом сообщает агентство France Press.

Ранее информации об участии российского лидера подтвердил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Первый день саммита будет посвящен встрече глав государств и правительств. Мы уже получили более 100 ответов на наши приглашения. Намечены выступления президентов США, Китая, России, премьер-министра Индии и, конечно, генерального секретаря ООН», — цитирует Фабиуса ТАСС.

Президент Франции Франсуа Олланд возлагает особые надежды на визит Владимира Путина: «Я направил личное приглашение Владимиру Путину. У нас могут быть разногласия в подходе по ряду сюжетов, но по вопросу климата мы все должны быть едины. Это касается всего человечества».

Сроки мероприятия — с 30 ноября по 11 декабря. Это будет уже 21-я конференция, организованная в рамках Конвенции ООН по климатическим изменениям, и 11-я в рамках переговоров по протоколу Киото. Цель конференции — подписать международное соглашение по поддержанию увеличения средней температуры планеты на уровне не выше 2 °C, уточняет французское агентство RFI.Fr.

Пресс-служба Кремля пока не подтвердила участие главы государства в конференции.