Представители КПРФ в Удмуртии намерены поднять вопрос об отставке главы регионального Минздрава Алексея Чуршина. Соответствующая информация опубликована на сайте регионального отделения партии.

По словам главы фракции в Госсовете Владимира Чепкасова, действия, которые сегодня предпринимаются министром здравоохранения, разрушают систему здравоохранения региона. «К сожалению, в деятельности министерства в первую очередь ставится вопрос финансовый, а не уровень оказания медицинских услуг. И деятельность любого медицинского учреждения оценивается с финансовой точки зрения, а не с позиции качества и доступности оказания медицинской помощи», — полагает Чепкасов.

Кроме того, коммунисты отмечают, что по результатам проверок Росздравнадзора, ведомство двигается не в том направлении. Чепкасов пояснил, по итогам проверочных мероприятий напрашивается вывод о вытеснении бесплатных медицинских услуг платными.

В то же время портал «Сусанин» сообщает, что Алексей Чуршин намерен оставаться на своем посту до 2019 года, о чем он заявил в ходе недавней пресс-конференции. «У меня на пять лет заключен контракт — до осени 2019 года. И я точно отработаю на своем месте. Я в это верю, потому что меня сегодня поддерживают не только глава Удмуртской Республики, меня медицинские работники поддерживают», — отметил глава министерства здравоохранения.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Росздравнадзор в ходе внеплановой комплексной проверки деятельности Минздрава Удмуртии выявил грубые нарушения в части прав граждан на получение своевременной и эффективной медицинской помощи.

Читайте также: Росздравнадзор выявил грубые нарушения в работе Минздрава Удмуртии