Депутаты Мосгордумы готовят правовую базу для сноса пятиэтажек «несносимых серий». Если поправки будут приняты, то в городе приступят к ликвидации пятиэтажных домов 1960—1975 гг. постройки. По мнению разработчиков законопроекта, инициатива позволит городу избавиться от старых домов и начать строительство нового жилья, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Поправки, необходимые для расселения пятиэтажек «несносимых» серий, нужны для того, чтобы избежать «провала» на рынке жилья, который образуется через 2 года — к моменту окончания программы по сносу ветхого фонда. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель комиссии по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Мосгордумы Сергей Зверев, к 2018 году депутаты планируют подготовить законодательную базу для развития и реконструкции кварталов с домами «несносимых» серий.

«Мы поставили себе задачу за эти оставшиеся 2 года разработать всю нормативную и законодательную базу для того чтобы мы могли помочь людям, которые не попали в «счастливчики» сносимых серий», — пояснил депутат.

Как, в свою очередь, корреспонденту агентства заявил юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, плюсом данного варианта является то, что проблемы будут решаться комплексно: «Город одновременно получит и новое жилье, и будут решены жилищные проблемы людей, живущих в старых и морально, и физически изношенных домах».

Тем не менее эксперт отметил, что в Москве сложилась отличная от других регионов практика, когда вопросы сноса и реконструкции пятиэтажных домов часто решаются исключительно на правительственном уровне, без участия жителей. За счет того, что город передает в ведение собственников дома очень маленькую придомовую территорию, возможности по сносу старой пятиэтажки и возведения более современного и комфортного жилья сильно ограничиваются. «Москва, я имею в виду правительство города, хочет решать эти вопросы без горожан», — отметил эксперт.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, столица пытается избавиться от ветхих хрущевок уже на протяжении 16 лет. По заявлению властей города, затянувшуюся программу сноса пятиэтажек завершат к 2016 году. Однако некоторые эксперты дают иной прогноз: в условиях кризиса и при сниженном покупательском спросе снос домов может затянуться до 2018 года. Дело в том, что в элитных районах столицы застройщикам становится невыгодно расселять жителей «сносимых» пятиэтажек, поэтому без дополнительной помощи городского бюджета им не обойтись, но ее пока не хватает.