Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков уверен в том, что количество российских авиаперевозчиков необходимо сократить. Целесообразно оставить две-три компании, заявил Пушков в эфире РСН.

Государство должно вмешаться в эту сферу. Это могут быть как частные, так и созданные совместно с государством компании, считает Пушков.

Как заметил депутат, в течение последних 50 лет все происходившие с российскими самолетами катастрофы были связаны с «компаниями среднего типа». «Это небольшие фирмы, — поясняет Пушков, — владеющие 5−10 самолетами, которые сдавались под чартерные рейсы». Такие компании ориентированы на максимальное извлечение прибыли при минимальных затратах.

В случае если контролирующую функцию в этой области возьмет на себя государство, то это позволит существенно повысить качество услуг, включая безопасность перелетов, уверен депутат.

Напомним, 1 ноября в России объявлен днем траура по погибшим пассажирам и членам экипажа лайнера А321 авиакомпании «КогалымАвиа», потерпевшем крушение во время выполнения рейса 9268 сообщением Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. На борту самолета находились 224 человека.

Специальная комиссия приступила к расшифровке бортовых самописцев, обнаруженных на месте трагедии. Главы МЧС, Минтранса, Росавиации и иные представители российских министерств и ведомств прибыли в Каир для участия в расследовании причин и обстоятельств трагедии.