Московская Хельсинская группа, удостоила известную в калужском регионе правозащитницу Татьяну Котляр премией, которая присуждается раз в год лучшим правозащитникам страны.

Как сообщила 29 октября корреспонденту ИА REGNUM сама Татьяна Котляр, об этой новости ей сообщила известная российская правозащитница, журналист и общественный деятель Лидия Графова.

По словам Котляр, награждение премией для нее стала полной неожиданностью.

«Я даже не знаю, кто меня выдвигал», — сказала Котляр.

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, в суде города Обнинска ведется разбирательство против Татьяны Котляр. Местные власти инкриминируют Котляр поддержку переселенцев — соотечественников, которых Котляр бесплатно регистрировала в своей квартире.

Так, за шесть лет действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, только в Калужскую область на постоянное место жительства переехало более 20 тысяч человек. Из них порядка 1 тыс. переселенцев зарегистрировала у себя в квартире правозащитница Котляр из Обнинска.

«Каждую неделю я регистрирую беженцев с Украины больше, чем те 10 или 12 человек, за регистрацию которых в 2014 году меня сейчас судят», — заявила Котляр.

Государственный обвинитель попросил в качестве наказания Котляр штраф в размере 200 тыс. рублей, а также учитывая преклонный возраст обнинской правозащитницы, предложил воспользоваться амнистией (с возможностью погашения судимости). Ее адвокат просил суд оправдать Котляр за отсутствием состава (события) преступления, а так же за малозначительностью: так как пострадавших от действия Татьяны Котляр нет, а есть только выигравшие: соотечественники и государство в целом. Однако Котляр вину не признала. Последнее слово подсудимой и приговор будут оглашены 6 ноября 2015 года.

Напомним, что Московская Хельсинская группа (Общественная группа содействия выполнению хельсинкских соглашений в СССР, Московская группа «Хельсинки») — старейшая из ныне действующих российский правозащитных организаций. Она была создана в 1976 году в Москве. Инициатором и первым руководителем МХГ стал физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, профессор Юрий Орлов.

Сегодня группа делает все возможное для укрепления и продвижения гражданского общества в России, оказывая всемерное и разностороннее содействие развитию правозащитного и общественного движения в регионах РФ.