Последние четыре кухни Перми с нового 2016 года прекратят свою работу. Все нуждающиеся дети будут обеспечены адаптированными молочными смесями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевом минздраве.

Краевой Минздрав издал приказ, согласно которому детям до семи месяцев будет выдаваться питание в виде сбалансированных молочных смесей, а малышам с восьми месяцев до трех лет — сухие молочные каши, сообщает региональный портал media59.ru.

Главный врач МУЧ «Городская детская клиническая поликлиника № 5» Наталья Кабанова в эфире ГТРК «Пермь» прокомментировала: «Продукция наша хорошего качества и очень востребована населением, но по приказу, который на сегодняшний день издан в Министерстве здравоохранения Пермского края, с 1 января 2016 года обеспечение детей молочными продуктами меняется, и мы закрываем производство кефира и творога».

Власти ссылаются на изменения в федеральных законах, по которым действующие молочные кухни, не соответствуют новым требованиям нормативной базы. Кроме этого, в сообщениях министерства здравоохранения идут ссылки на авторитетные научно-исследовательские институты, которые якобы доказывают, что употребление молочной и кисломолочной продукции детьми до трех лет без учета особенностей ребенка может вызывать не только функциональные нарушения, но и заболевания, наиболее частыми из которых являются аллергические реакции.

Практика отказа от молочных кухонь ранее была внедрена в городах Пермского края. Четыре молочные кухни сохранялись только в Перми.

Тем не менее, на сайте сетевых политических, общественных и частных флешмобов, действующем в виде сбора подписей (в этом виде они в принципе не могут быть официально приняты как аутентичные подписи) — change.org, пермяки начали сбор подписей против отмены выдачи продуктов кухонь для малышей Перми. Эта же петиция направлена в прокуратуру, министерство здравоохранения РФ, главному федеральному инспектору края, общественным приемным ЛДПР и «Единой России». На 13:00 (11:00 мск) 28 октября заявленные требования подписал 3551 человек.

В краевой прокуратуре уже среагировали на такую общественную реакцию. В пресс-службе прокуратуры Пермского края корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что решено подвергнуть проверке законность закрытия молочных кухонь. Также проверят всех, кто причастен к данной сфере и имеют отношение к приказу о закрытии. После чего будет дана оценка правомерности лишения несовершеннолетних кухонных молочных продуктов.

Для справки:

В Москве выдача продукции молочных кухонь через пункты выдачи молока и молочных продуктов при детских поликлиниках давно уже прекращена по санитарно-гигиеническим условиям. Вместо кухонного молока здесь выдают натуральное (расфасованное в заводских условиях) молоко, кефир, творожки, сок и детское пюре.