Суд в США отклонил иск к социальной сети Facebook на $15 млрд со стороны пользователей. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает агентство Bloomberg.

Иск был подан пользователя социальной сети Facebook к компании Facebook Inc., владеющей соцсетью, с претензиями на $15 млрд. Истцы утверждают, что социальная сеть следила за их действиями после того, как они выходили из своих аккаунтов.

Дело рассматривал окружной суд Калифорнии. Ходатайство Facbook было удовлетворено и иск отклонен. Судья Эдвард Давила объяснил свое решение тем, что истцы не указали, какой именно ущерб повлекли за собой действия Facbook.

При этом судья постановил, что истцы могут повторно изложить свою претензии к Facebook в пересмотренном иске до 30 октября. Примечательно, что для вынесения вердикта об отклонении иска судье понадобилось более трех лет.

Иск был подан ещё в 2012 году жителями более десяти штатов США, включая Калифорнию, Алабаму и Техас. Пользователи утверждали, что они согласились установить «cookie» Facebook на своих компьютерах, однако не соглашались на то, чтобы программа продолжала следить за их действиями после того, как они выходят из своих аккаунтов в соцсети. Недовольные пользователи утверждали, что, собирая эту информацию, Facebook получал выгоду.

Однако судья заявил, что пользователям Facebook так и не удалось объяснить, как именно эта информация могла повлечь за собой экономические потери для них.