Член Совета Федерации Елена Мизулина предложила провести конкурс на лучший город для детей, передает корреспондент ИА REGNUM 22 октября. Мизулина предложила провести в 2016 году всероссийский конкурс «Столица детства».

Конкурс пройдет при поддержке Совета Федерации и Координационного совета при президенте РФ по реализации национальной стратегии. Номинациями станут шесть основных направлений, заявленных в ней. «Награждаться в каждой номинации будут отдельно: лучший регион, район и поселение. Номинациями могут стать: «Столица информационной безопасности» или «Столица здравоохранения, дружественного к детям». Так мы консолидируем всю страну. Увидим, какие замечательные практики реализуются в регионах в рамках национальной стратегии», — рассказала сенатор.

«Всем станет очевидно, что Россия уже сейчас является комфортной для семьи и детей страной. И в будущем эта тенденция будет только усиливаться», — считает она.

В Совете Федерации прошло пленарное заседание «Участие субъектов РФ в реализации Национальной стратегии действия в интересах детей на 2012−2017 годы: результаты и перспективы». Участие в обсуждении приняли представители 57 регионов и девяти федеральных органов исполнительной власти — исполнители и ответственные за реализацию национальной стратегии. Ключевыми вопросами заседания стали второй этап реализации и будущее национальной стратегии после 2017 года, сообщили в пресс-службе Совфеда.