Содержащиеся в новом докладе Комиссии Совета Европы по борьбе с расизмом и нетерпимостью замечания, касающиеся Эстонии, аналогичны рекомендациям, которые были сделаны Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации в 2014 году и международной правозащитной организацией Human Rights Watch в нынешнем году.

Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 октября, в эстонском правозащитном центре «Китеж» со ссылкой на его директора Мстислава Русакова. Отмечается, что по-прежнему беспокойство международных правозащитных организаций вызывает большое число неграждан, репрессивные методы языковой политики, отсутствие возможности использования русского языка в местах компактного проживания представителей русского национального меньшинства, негибкий подход в вопросах перевода русских школ на эстонский язык обучения, отсутствие уголовного наказания за разжигание ненависти на этнической почве, а также неэффективность правовых средств защиты от дискриминации.

В центре «Китеж» поддерживают предлагаемые Комиссией Совета Европы изменения политики Эстонии в отношении национальных меньшинств. В частности, напомнили в центре, отсутствию в Эстонии уголовного наказания за разжигание межнациональной розни был посвящён представленный в августе нынешнего года Альтернативный доклад Центра в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Правозащитники Эстонии обращают внимание, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), как и Комиссия, являются структурами Совета Европы. Поэтому то, что Комиссия обратила внимание на вред, причиняемый русскому образованию проводимой в стране школьной реформой, может помочь разрешению жалобы в ЕСПЧ по поводу отказа четырем русским гимназиям Таллина в преподавании на русском языке, считают в «Китеже».