Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ об утверждении проекта государственной программы Ненецкого автономного округа «Оказание содействия добровольному переселению в НАО соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016−2020 годы». Документ подписан 19 октября и размещён на сайте кабинета министров. Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Ненецкого автономного округа, что будет способствовать его социально-экономическому и демографическому развитию, — отмечено на сайте правительства.

Финансирование программы производится за счёт субсидий, предоставляемых из федерального бюджета бюджету субъекта Федерации, а также за счёт средств бюджета НАО. В рамках реализации программы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Ненецкий округ для постоянного проживания.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе окружной администрации, госпрограмма позволит оказать содействие добровольному переселению в НАО до 290 соотечественников, из которых 220 — участники программы, 70 — члены их семей.

По сообщению разработчика госпрограммы Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, для участия в программе по данным на 16 октября в ОФМС России по НАО поступило 78 заявлений от соотечественников, желающих переселиться в наш регион.