В 2015 году в Ставропольский край планируют переселиться из Киргизии и Казахстана 38 казаков и членов из семей в рамках программы по переселению соотечественников из-за рубежа. 11 представителей этих семей уже подали заявление в ставропольскую миграционную службу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

На сегодняшний день в селе Сенгилеевском под Ставрополем проживает 28 семиреченцев. Под строительство жилья в селе выделены земли общей площадью 142 гектара, причем 43 индивидуальных участка уже размежеваны и переданы в аренду казачьим семьям.

Всего в Сенгилеевском в рамках программы переселения планируется разместить до 150 казачьих семей, или до 600 человек.

Напомним, что в Ставропольском крае в сентябре 2014 года была утверждена программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Изначально она была нацелена на переезд в Ставропольский край только казаков-семиреченцев из Киргизии и Казахстана. Их расселение планировалось в восточных территориях региона, где с 90-х отмечался отток населения.

Однако в окончательный вариант документа было включено также переселение в край соотечественников с Украины. Для всех переселенцев программа предусматривает создание комфортных условий обустройства на новом месте. Комплекс мер по поддержке переселенцев из Киргизии и Казахстана включает в себя трудоустройство на заранее подготовленные с учетом профессии рабочие места, господдержку в развитии бизнеса и помощь в создании крестьянско-фермерских хозяйств.

Отметим, что Ставрополье стало первым субъектом на Северном Кавказе, где действует программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Реализация региональной подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ставропольский край соотечественников, проживающих за рубежом» началась с 23 сентября 2014 года.

Напомним, что Ставрополье и раньше принимало казаков-семиреченцев, до принятия соответствующей программы. В Шпаковском районе края до принятия программы переселились четыре семьи из 12 человек Семиреченских казаков из Киргизии.